Semi-noms, semi-verbes

Le NN et le VB se conjuguent de façon différente :
   –masculin/féminin, singulier/pluriel et position pour les NN
   –personnes, temps, formes et position pour les VB.
Il faut signaler que si la conjugaison est complète pour le VB et le NN, celle du semi-NN et du semi-VB est limitée.
 —
Les semi-NN
Souvent basés sur tisurab (si, nniy, qur…) ou sur les termes de parenté, ils se conjuguent surtout en termes de relation : quri qurk, yma ymak(pour qur inu, qur ink, yma inu, yma ink…).
A noter que dans certains semi-noms (dffiri dffirsn… dati datk datnq) un s a été ajouté par la tradition orale : sdffiri sdffivn/sdati sdatk sdatnq…
Les semi-VB
Si le VB accepte les personnes, les temps et les formes, le semi-VB se contente de quelques personnes, et généralement d’un seul temps : brkakon mazalitn ulacii bzzafit
Dans la phrase : quand ils ne sont pas conjugués, les semi-VB n’induisent pas l’état de dépendance (mazal iryazn, brka aval). C’est un peu l’équivalent des VB à l’injonctif.
Conjugués, ils peuvent induire l’état de dépendance (? ansitn ‘arrac aii). Et comme pour les VB, le complément (arbib) peut être sous-entendu (d uffir): Isla (ntta), aqolaq (nkoni).
 —
 Les conjugaisons
 Semi-verbes
  nkk kco/km ntta(t) nkoni konvi/konmti nitni/nitnti
mazal mazalii mazalik/m mazalit(o) mazal aq mazalikon(t) mazalitn(t)
ackk ackkii ackkik/m ackkit(o) ackk aq  ackkikon(t) ackkitn(t)
ulac1 ulacii ulacik/m ulacit(o) ulac aq ulacikon(t) ulacitn(t)
bzzaf bzzafii bzzafik/m bzzafit(o) bzzaf aq bzzafikon(t) bzzafitn(t)
brka brkaii brkak/m brkat(o) brka aq brkakon(t) brkatn(t)
ir2 dirii dirik/m dir  i t(o) diriaq dirikon(t) diritn(t)
anda andaii andak/m andat(o) anda aq andakon(t) andatn(t)
ansi ansii ansik/m ansit(o) ansi aq ansikon(t) ansitn(t)
anva anvaii anvak/m anvat anvi aq anvikon anvitn
anta antaii antakm antato anti aq antikont antitnt
acu acuii acuk/m acut(o) acu aq acukon(t) acutn(t)
kifkif       kifkif aq kifkifikon(t) kifkifitn(t)
qur qurk/km qurvat/mt3        
txil txilk/m txilvat/mt3        
ja jak jat/mt3        
annaq annaq annaqut/mt3        
1. ulac et autres semi-VB du même type : ivumi, ulavumi
2. ir est toujours conjugué avec d. Autant donc l’intégrer dans les conjugaisons.
3. la forme grammaticale est qurvam/qurvamt, txilvam/txilvamt… mais on peut tolérer l’exception pour les mots à conjugaison incomplète comme les semi-VB.
Semi-noms
  nkk kco/km ntta(t) nkoni konvi/konmti1 nitni/nitnti
n2 inu ink/m ins nnq nvn(t) nsn(t)
qur quri qurk/m qurs qurnq qurvn(t) qursn(t)
id idi idk/m ids idnq idvn(t) idsn(t)
dat3 sdati sdatk/m sdats sdatnq sdatvn(t) sdatsn(t)
dffir dffiri dffirk/m dffirs dffirnq dffirvn(t) dffirsn(t)
qf flli fllak/m fllas fllanq fllavn(t) fllasn(t)
di4 dii diik/m diis diinq diivn(t) diisn(t)
si4 sii siik/m siis siinq siivn(t) siisn(t)
is isi isk/m iss isnq isvn(t) issn(t)
nniy nniyi nniyk/m nniys nniynq nniyvn(t) nniysn(t)
yr yari yarak/m yaras yaranq yaravn(t) yarasn(t)
ddav ddavi ddavak/m ddavas ddavatnq ddavatvn(t) ddavatsn(t)
On peut ajouter vhd : vhdi vhdk vhds vhdnq vhdvn… et peut-être beaucoup d’autres non listés ici.
1.  dans les formes en « __anq » le n est souvent eclipsé (__aq)
2. inu fait exception, il ne finit pas en __i (ini) mais en __u
3. à la différence de dffir, dat  est toujours précédé de « s » dans l’usage quotidien.
4. di et si : dans l’oral le premier i est surconsonnisé en y : [dyi dynq dyvn, syi sys sysn…]
 

Semi-noms : les termes de parenté1

  nkk kco/km ntta(t) nkoni konvi/konmti nitni/nitnti
jmma jmma jmmak/m jmmas jmmatnq jmmatvn(t) jmmatsn(t)
baba baba babak/m babas babatnq babatvn(t) babatsn(t)
dada dada dadak/m dadas dadatnq dadatvn(t) dadatsn(t)
nana nana nanak/m nanas nanatnq nanatvn(t) nanatsn(t)
ultma ultma ultmak/m ultmas ultmatnq ultmatvn(t) ultmatsn(t)
yma yma ymak/m ymas ymatnq ymatvn(t) ymatsn(t)
gida gida gidak/m gidas gidatnq gidatvn(t) gidatsn(t)
jaja jaja jajak/m jajas jajatnq jajatvn(t) jajatsn(t)
jalla2 jalla jallak/m jallas jallatnq jallatvn(t) jallatsn(t)
mmi mmi mmik/m mmis mmitnq mmitvn(t) mmitsn(t)
jlli5 jlli jllik/m jllis jllitnq jllitvn(t) jllitsn(t)
xali4 xali xalik/m xalis xalitnq xalitvn(t) xalitsn(t)
xalti4 xalti xaltik/m xaltis xaltitnq xaltitvn(t) xaltitsn(t)
gddi4 gddi gddik/m gddis gdditnq gdditvn(t) gdditsn(t)
stti3 stti sttik/m sttis sttitnq sttitvn(t) sttitsn(t)
Le  terme de parenté ult (dont dérive ultma) est toujours suivi d’un NNM débutant en VV : Malha ult Eli, ult Emr. On emploie plus souvent le terme de relation nMhguba n Muh, Vrdia n Ceban, Sedia n’Akli, Eli n Tcebant, Eli n gida Fadoma .
_______________
1. Les mots papa mama tata sidi zizi ne semblent pas concernés
2. jalla est du même type (même racine) que jaja (ja n baba, n yma), jmma, jstma, jlli. Il a dû être modifié en lalla par l’usage.
3. Le terme stti exprime le féminin non pas de gddi mais de sidi
4. Pour xali, xalti, gddi, on dit non en général non pas xalik xaltis gdditnq gdditvn pas xalk xalts, gddtnq gddtvn… 
5. Ajoutons jssi jssik jssim jssis jssitnq