Semi-noms, semi-verbes

Le NN et le VB se conjuguent de façon différente :
   –masculin/féminin, singulier/pluriel et position pour les NN
   –personnes, temps, formes et position pour les VB.
Il faut signaler que si la conjugaison est complète pour le VB et le NN, celle du semi-NN et du semi-VB est limitée.
 —
Les semi-NN
Souvent basés sur tisurab (si, nniy, qur…) ou sur les termes de parenté, ils se conjuguent surtout en termes de relation : quri qurk, yma ymak(pour qur inu, qur ink, yma inu, yma ink…).
A noter que dans certains semi-noms (dffiri dffirsn… dati datk datnq) un s a été ajouté par la tradition orale : sdffiri sdffivn/sdati sdatk sdatnq…
Les semi-VB
Si le VB accepte les personnes, les temps et les formes, le semi-VB se contente de quelques personnes, et généralement d’un seul temps : brkakon mazalitn ulacii bzzafit
Dans la phrase : quand ils ne sont pas conjugués, les semi-VB n’induisent pas l’état de dépendance (mazal iryazn, brka aval). C’est un peu l’équivalent des VB à l’injonctif.
Conjugués, ils peuvent induire l’état de dépendance (? ansitn ‘arrac aii). Et comme pour les VB, le complément (arbib) peut être sous-entendu (d uffir): Isla (ntta), aqolaq (nkoni).
 —
 Les conjugaisons
 Semi-verbes
 nkkkco/kmntta(t)nkonikonvi/konmtinitni/nitnti
mazalmazaliimazalik/mmazalit(o)mazal aqmazalikon(t)mazalitn(t)
ackkackkiiackkik/mackkit(o)ackk aq ackkikon(t)ackkitn(t)
ulac1ulaciiulacik/mulacit(o)ulac aqulacikon(t)ulacitn(t)
bzzafbzzafiibzzafik/mbzzafit(o)bzzaf aqbzzafikon(t)bzzafitn(t)
brkabrkaiibrkak/mbrkat(o)brka aqbrkakon(t)brkatn(t)
ir2diriidirik/mdir  i t(o)diriaqdirikon(t)diritn(t)
andaandaiiandak/mandat(o)anda aqandakon(t)andatn(t)
ansiansiiansik/mansit(o)ansi aqansikon(t)ansitn(t)
anvaanvaiianvak/manvatanvi aqanvikonanvitn
antaantaiiantakmantatoanti aqantikontantitnt
acuacuiiacuk/macut(o)acu aqacukon(t)acutn(t)
kifkif   kifkif aqkifkifikon(t)kifkifitn(t)
qurqurk/kmqurvat/mt3    
txiltxilk/mtxilvat/mt3    
jajakjat/mt3    
annaqannaqannaqut/mt3    
1. ulac et autres semi-VB du même type : ivumi, ulavumi
2. ir est toujours conjugué avec d. Autant donc l’intégrer dans les conjugaisons.
3. la forme grammaticale est qurvam/qurvamt, txilvam/txilvamt… mais on peut tolérer l’exception pour les mots à conjugaison incomplète comme les semi-VB.
Semi-noms
 nkkkco/kmntta(t)nkonikonvi/konmti1nitni/nitnti
n2inuink/minsnnqnvn(t)nsn(t)
qurquriqurk/mqursqurnqqurvn(t)qursn(t)
ididiidk/midsidnqidvn(t)idsn(t)
dat3sdatisdatk/msdatssdatnqsdatvn(t)sdatsn(t)
dffirdffiridffirk/mdffirsdffirnqdffirvn(t)dffirsn(t)
qffllifllak/mfllasfllanqfllavn(t)fllasn(t)
di4diidiik/mdiisdiinqdiivn(t)diisn(t)
si4siisiik/msiissiinqsiivn(t)siisn(t)
isisiisk/missisnqisvn(t)issn(t)
nniynniyinniyk/mnniysnniynqnniyvn(t)nniysn(t)
yryariyarak/myarasyaranqyaravn(t)yarasn(t)
ddavddaviddavak/mddavasddavatnqddavatvn(t)ddavatsn(t)
On peut ajouter vhd : vhdi vhdk vhds vhdnq vhdvn… et peut-être beaucoup d’autres non listés ici.
1.  dans les formes en « __anq » le n est souvent eclipsé (__aq)
2. inu fait exception, il ne finit pas en __i (ini) mais en __u
3. à la différence de dffir, dat  est toujours précédé de « s » dans l’usage quotidien.
4. di et si : dans l’oral le premier i est surconsonnisé en y : [dyi dynq dyvn, syi sys sysn…]
 

Semi-noms : les termes de parenté1

 nkkkco/kmntta(t)nkonikonvi/konmtinitni/nitnti
jmmajmmajmmak/mjmmasjmmatnqjmmatvn(t)jmmatsn(t)
babababababak/mbabasbabatnqbabatvn(t)babatsn(t)
dadadadadadak/mdadasdadatnqdadatvn(t)dadatsn(t)
nanananananak/mnanasnanatnqnanatvn(t)nanatsn(t)
ultmaultmaultmak/multmasultmatnqultmatvn(t)ultmatsn(t)
ymaymaymak/mymasymatnqymatvn(t)ymatsn(t)
gidagidagidak/mgidasgidatnqgidatvn(t)gidatsn(t)
jajajajajajak/mjajasjajatnqjajatvn(t)jajatsn(t)
jalla2jallajallak/mjallasjallatnqjallatvn(t)jallatsn(t)
mmimmimmik/mmmismmitnqmmitvn(t)mmitsn(t)
jlli5jllijllik/mjllisjllitnqjllitvn(t)jllitsn(t)
xali4xalixalik/mxalisxalitnqxalitvn(t)xalitsn(t)
xalti4xaltixaltik/mxaltisxaltitnqxaltitvn(t)xaltitsn(t)
gddi4gddigddik/mgddisgdditnqgdditvn(t)gdditsn(t)
stti3sttisttik/msttissttitnqsttitvn(t)sttitsn(t)
Le  terme de parenté ult (dont dérive ultma) est toujours suivi d’un NNM débutant en VV : Malha ult Eli, ult Emr. On emploie plus souvent le terme de relation nMhguba n Muh, Vrdia n Ceban, Sedia n’Akli, Eli n Tcebant, Eli n gida Fadoma .
_______________
1. Les mots papa mama tata sidi zizi ne semblent pas concernés
2. jalla est du même type (même racine) que jaja (ja n baba, n yma), jmma, jstma, jlli. Il a dû être modifié en lalla par l’usage.
3. Le terme stti exprime le féminin non pas de gddi mais de sidi
4. Pour xali, xalti, gddi, on dit non en général non pas xalik xaltis gdditnq gdditvn pas xalk xalts, gddtnq gddtvn… 
5. Ajoutons jssi jssik jssim jssis jssitnq