Conjuguer (4)

Les temps principaux

Verbes conjugués : Avdo, Aru, Qoim, Sl, Myr, Brrz, Fsi, Murd, Go
Au passé :
Brrzq Tbrrzdo Ibrrz Tbrrz Nbrrz Tbrrzm(t) Brrzn(t)
Fsiq Tfsido Ifsi Tfsi Nfsi Tfsim(t) Fsin(t)
Goiq Tggido Igga Tgga Ngga Tggam(t) Goan(t)
Murdq Tmurddo Imurd Tmurd Nmurd Tmurdm(t) Murdn(t)
Myrq Tmyrdo Imyr Tmyr Nmyr Tmyrm(t) Myrn(t)
Qoimq Tqoimdo Iqoim Tqoim Nqoim Tqoimm(t) Qoimn(t)
Sliq Tslido Isla Tsla Nsla Tslam(t) Slan(t)
Uriq Turido Iura Tura Nura Turam(t) Uran(t)
Wdoq Twdodo Iwdo Twdo Nwdo Twdom(t) Wdon(t)
Au présent :
Tbrrizq Ttbrrizdo Itbrriz Ttbrriz Ntbrriz Ttbrrizm(t) Tbrrizn(t)
Fssiq Tfssido Ifssi Tfssi Nfssi Tfssim(t) Fssin(t)1
Taggaq Ttaggado Itagga Ttagga Ntagga Ttaggam(t) Taggan(t)
Tmurudq Ttmuruddo Itmurud Ttmurud Ntmurud Ttmurudm(t) Tmurudn(t)
Myyrq Tmyyrdo Imyyr Tmyyr Nmyyr Tmyyrm(t) Myyrn(t)1
Tqimiq Ttqimido Itqimi Ttqimi Ntqimi Ttqimim(t) Tqimin(t)
Sllq Tslldo Isll Tsll Nsll Tsllm(t) Slln(t)1
Taruq Ttarudo Itaru Ttaru Ntaru Ttarum(t) Tarun(t)
Tavdoq Ttavdod Itavdo Ttavdo Ntavdo Ttavdom(t) Tavdon(t)
Au futur
Futur : ad + verbe2
Brrzq Tbrrzdo Ibrrz Tbrrz Nbrrz Tbrrzm(t) Brrzn(t)
Fsiq Tfsido Ifsi Tfsi Nfsi Tfsim(t) Fsin(t)
Goq Tggdo Igo Tgo Ngo Tggm(t) Gon(t)
Murdq Tmurddo Imurd Tmurd Nmurd Tmurdm(t) Murdn(t)
Myrq Tmyrdo Imyr Tmyr Nmyr Tmyrm(t) Myrn(t)
Qoimq Tqoimdo Iqoim Tqoim Nqoim Tqoimm(t) Qoimn(t)
Slq Tsldo Isl Tsl Nsl Tslm(t) Sln(t)
Aruq Tarudo Iaru Taru Naru Tarum(t) Arun(t)
Avdoq Tavdodo Iavdo Tavdo Navdo Tavdom(t) Avdon(t)
_____________
1. Les conjugaisons sans T__ se font par ajout de CC ou de VV : Myyrn, Savaln
2. la 1 ère pers. du pluriel est  introduite par a et non ad