Conjuguer (3)

Le verbe : les temps

L’injonctif
L’injonctif est toujours à la forme affirmative. Pour la forme négative on emploie le présent (ussid) : ur Tyalla ur Hnnt.
La forme en __t de l’injonctif pluriel (Sl-Slt, Avi-Avit), en usage dans certaines régions, n’est pas correcte, car c’est t qui féminise et non m.
Tslam-Tslamt, ad Tslm/ad Tslmt > l’injonctif se dit Sl-Slm-Slmt
Twim/Twimt, ad Tavim/ad Tawimt > injonctif : Avi-Avim-Avimt
La forme en __t « Slt » n’est donc qu’une altération due à l’usage exclusif de l’oral1.
ussid, l’action en cours
« tussda » (ussid) s’obtient :
   – par greffage : Zzou Tzzou, Aru Taru
   – par compression de CC : Fsr Fssr
   – par ajout de VV : Sivl Saval Muqol Tmuqoul Murd Tmurud
   – par ajout de VV + greffage, dans les VB contenant une médiane comprimée : Vxxr Ejjn Ebbr Dojjr Dqom/Tvxxir Tejjin Tebbir Dtjjir Tdqoim
Le passé
Afy Aru Asm Amn Sl > Ufyq Turido Nusm Umnq Nsla :
Le VB au passé, au 1er degré, débute (sauf exception) en CC ou en u2, rarement en i (Ifqk, Iif ik). Mais non en a.
Le VB au passé se termine en CC, ou en a ou i2. . Mais non en u (exception: Itou, Iru).
Le futur
Le futur se construit avec le conjugueur a__ :
   ad (pour l’indéfini) : ad Avdoq, ad Tvtdo, ad Ico, ad Taru, ad Tqoimm/t, ad Kkrn/t
   a (pour l’indéfini à la première personne du pluriel) : a Navdo, a Nini : le « d » est sous-entendu
   aii, ak am as aq avn/t asn/t pour le défini à la forme indirecte
   aii akk akm at ato aq akon akon/t atn/t pour le défini à la forme directe
 
L’antérieur
La forme dite « antérieure » exprime un temps défini par rapport à un autre situé au passé, au futur ou au présent (ussid). Pour conjuguer au passé, futur ou présent, on utilisera des auxiliaires de conjugaison, le VB lui-même restant au passé
   – On forme le passé antérieur avec Tuq + VB au passé : Tuq Iwdo (il était déjà arrivé)
   – Pour le futur antérieur on emploie ad Taq + VB au passé : ad Taq Iwdo (il sera déjà arrivé)
Comme « ussid » peut être situé au passé ou au futur, on adapte :
         – Tuq Taruq : j’étais en train d’écrire
         – ad Taq Taruq : je serai en train d’écrire
Les formes négatives sont supportées par l’action introduite et non par « Tuq » ou « ad Taq » (qui restent à l’affirmative) :
ad Taq ur Izori (il ne sera pas au courant).
Tuq ur Iwido (il n’était pas encore arrivé).
Pour résumer :
– le temps est supporté par l’auxiliaire Tuq, ad Taq
– la forme (affirmation-négation) est supportée par le VB.
____________________
1. Autres formes réservées à l’oral (pas d’assise grammaticale)
– la forme Ilik Ilikm, Xdouk Xdoukm
– la forme Rvalut Ruahut.
2. On parle ici de la VV de DM, non du greffon de conjugaison.

=====================